Как правильно заряжать iPhone

Для долгой и беспроблемной эксплуатации аккумулятора Айфона или Айпада нужно кардинально изменить подход к этому вопросу. Многие пользователи жалуются на то, что аккумуляторы нынешних мобильников невысокого качества – они не выдерживают заряд даже в течение суток. Эксперты не оспаривают этот факт, но подчеркивают, что в подобной ситуации вина лежит на самих пользователях – они совершенно неправильно заряжают смартфоны. Как правильно заряжать iPhone?

Зарядка iPhone

Распространенная ошибка

По какой-то причине среди пользователей укоренилась «легенда» о том, что Айфон нужно заряжать обязательно полностью и за один раз – это фатальная ошибка. На официальном сайте BatteryUniversity компании Cadex, описано такое техническое явление, как стресс аккумуляторов. Регулярное получение стресса сказывается негативно не только на человеческом организме, но и на качестве эксплуатации батареи. Если вы серьезно настроены на продолжительность службы аккумулятора, срочно пересматривайте некоторые свои привычки.

Как заряжать?

Первое, что нужно запомнить: нельзя держать полностью заряженный айфон включенным в электрическую розетку. Большая часть пользователей предпочитает заражать смартфона в ночное время, когда все спят. Это приводит к тому, что целиком заряженный гаджет получает электрическую энергию микроскопическими импульсами, что является уже избыточным и ненужным явлением.

Правильная зарядка iPhone

В такой ситуации батарея в состоянии стресса, что приводит к скорой изнашиваемости системы. Правильно действовать так: если гаджет полностью зарядился, немедленно отсоедините шнур от электропитания. Вам бы тоже не хотелось трудиться без отдыха и сна при полном напряжении – не устраивайте такое испытание своему смартфону.

Так ли необходимо заряжать до 100%?

Экспертное мнение однозначно: заряжать батарею полностью нет никакой необходимости, полный заряд ей не нужен. Это связано с тем неоспоримым фактом, что на заключительном этапе зарядки батарея заряжается под избыточным напряжением, что не является плюсом для любого аккумулятора. Если мечтаете, чтобы смартфон работал подольше, а батарея не села в самый неподходящий момент – подключайте его к электропитанию ненадолго по нескольку раз.

Зарядка Айфона

Частая зарядка iPhone

Батарее полезно, если ее подзаряжают в сутки многократно мелкими порциями. Потерянные смартфоном 10% заряда – хороший повод для подзарядки. Такой сценарий не всегда подходит для нашего социума, поэтому просто подзаряжайте Айфон при каждом подходящем случае. Это сделает долгой службу батареи и поможет постоянно иметь неразряженный смартфон.

Опасность перегрева iPhone

Аккумуляторы смартфонов особенно восприимчивы к малейшему повышению температуры. Эксперты компании Apple рекомендуют в период зарядки снимать чехлы – они мешают теплоотводу от Айфона. Если вы почувствовали малейшие признаки нагрева – немедленно достаньте смартфон из чехла.

Если на телефон падают прямые солнечные лучи – прикройте его подходящей вещью. Только при выполнении всех вышеописанных правил аккумулятор прослужит качественно и долго.