Раздача интернета с iMac и MacBook на iPhone или iPad

Знаете ли вы, что из собственного iMac или MacBook можете сделать точку раздачи wi-fi? Хотите, но не знаете как? Для этого компания Apple предусмотрела при разработке операционной системы OS X ряд настроек, позволяющих с помощью моноблока или ноутбука осуществлять раздачу интернета на различные устройства. Причем этими устройствами могут быть не только iPhone или iPad.

MacBook и iMac

Когда и кому это может быть полезно?

Ситуаций с необходимостью раздачи интернета достаточно много. К примеру, одна из них, когда в офисе или дома нет роутера wi-fi, зато есть возможность подключиться к скоростному проводному интернету. Подключиться с мобильного устройства к этой сети не получится. Но достаточно всего лишь несколько раз кликнуть мышкой и начнется раздача интернета на иные устройства. Причем вы можете организовать раздачу независимо от того, подключено ли устройство на OS X к интернету через проводное соединение или wi-fi. Рассмотрим подробнее как это сделать в обоих случаях.

iMac или MacBook используют проводное соединение

  1. Заходим в раздел Системные настройки.
  2. Находим и кликаем на иконку Общий доступ.
    Настройка раздачи wi-fi на Mac
  3. В правой части окна выбираем Общее подключение – Ethernet, не забыв указать это для устройств, использующих wi-fi. Включаем Общий доступ.
    Настройка раздачи интернета на Mac
    Настройка раздачи интернета
  4. Затем необходимо настроить параметры wi-fi, для чего достаточно кликнуть на соответствующую кнопку внизу окна и задать настройки общего доступа.
    Настройка подключения к интернету
  5. После этого достаточно в левой части окна с настройками сделать активным пункт Общий доступ и подтвердить изменения в появившемся всплывающем окне.
    Окончание настройки подключения к интернету

После выполнения этих достаточно простых настроек достаточно на мобильном устройстве включить wi-fi и подключиться к только что созданной сети.

iMac или MacBook используют wi-fi

Если моноблок или ноутбук Apple подключен к сети через роутер wi-fi, то необходимо произвести несколько иные настройки.

  1. Заходим в раздел Системные настройки.
  2. Находим и кликаем на иконку Общий доступ.
    Настройка раздачи wi-fi на MacBook
  3. Включаем Общий доступ. В правой части окна выбираем Общее подключение – wi-fi, не забыв указать это для устройств, использующих Bluetooth PAN.
    Настройка раздачи интернета на MacBook
    Настройка раздачи интернета через Bluetooth
  4. После этого в левой части окна с настройками необходимо сделать активным пункт Общий доступ и подтвердить изменения в появившемся всплывающем окне.

После осуществления этих настроек вы сможете с iPhone или iPad соединится через Bluetooth с iMac или MacBook и подключиться к интернету.