Удаление расширений в браузере Safari

Удаление расширений в Safari

Установка дополнительных расширений в браузере Safari предоставляет пользователю массу удобств. Ведь он может быстро связаться с какой-либо службой, скачать видео или отслеживать спортивные результаты. Но после продолжительного активного использования браузер Safari может засориться различными уже неактуальными для пользователя расширениями. При этом большое количество установленных дополнений не способствует ускорению работы браузера.

Что делать в этом случае? Существует 2 способа очистки Safari.

Наиболее простым и действующим безотказно является управление расширениями в разделе Extensions (Расширения) браузера. Зайдя в этот раздел, вы сможете отключить или полностью удалить ненужное дополнение.

Удаление расширений через менеджер дополнений в Safari

Стоит отметить, что иногда по причине программного сбоя или несовместимости версий не получается указанным выше способом удалить расширение, то на помощь придет приложение Finder. Перед его запуском браузер Safari необходимо закрыть. Для быстрого доступа к необходимому разделу Finder лучше всего воспользоваться сочетанием клавиш Command+Shift+G и прописать путь к искомой папке:

~/Library/Safari/Extensions/

Перейдя в этот раздел, вы увидите все имеющиеся файлы у которых расширение .safariextz. Именно они и являются расширениями Safari. Выберите нужное и просто удалите.

Удаление расширений Safari через Finder