Неизвестная функция iOS

Неизвестная функция iOS

Все возможности операционной системы iOS известны далеко не всем. Многие пользователи регулярно открывают для себя неизвестные ранее функции, позволяющие упростить выполнение рутинных регулярных действий. Но интересно другое – иногда широкую популярность получают нововведения, которые внедрены в iOS уже много лет назад.

Активация тачпада на клавиатуре iPhone

Среди многочисленных пользователей Twitter настоящим трендом оказалась возможность использования штатной клавиатуры iOS в качестве тачпада. Для этого достаточно приложить палец к пробелу и удерживать его около 1,5 секунд. После этого с экранной клавиатуры исчезают все символы, а клавишами можно управлять курсором.

Существование подобной функции стало открытием не только для блогеров и простых пользователей. О своем не знании, подобной функции, не постеснялись заявить даже люди, ведущие разделы о технике в авторитетных изданиях. А ведь она внедрена в операционную системы еще в 2015 году. По этому поводу пользователи Twitter запустили флешмоб, запустив хэштег #educateyourself.

Немного истории

Первыми, кто смог воспользоваться функцией тачпада были владельцы iPhone 6s и 6S Plus. Это стало возможным благодаря распознаванию силы нажатия. Что в свою очередь предоставило массу удобств при наборе текста и взаимодействию с курсором.

Однако с выходом iOS12 возможностью использования штатной клавиатуры в качестве тачпада смогут все владельцы совместимых устройств, включая iPad, не зависимо от того установлен в них или нет модуль 3D Touch.